iedb

Scooby Doo 2: Monstruos sueltos

Scooby Doo 2: Monstruos sueltos
Continuación de las aventuras de Scooby y su pandilla de amigos, que en esta ocasión se enfrentan a un anónimo enmascarado con malvados planes para aterrorizar a la ciudad de Coolsville.
Interpretación
Seth Green

Patrick
Peter Boyle

Old Man Wickles
Neil Fanning

Scooby-Doo (voice)
Bill Meilen

Chauffeur
Chris Gauthier

Daphne's Tattooed Fan #1 (as Christopher Gauthier)
Peter New

Daphne's Tattooed Fan #2
Morgan Brayton

Mullet Nerdette #1
Producción
Director:Raja Gosnell
Producer:Joseph Barbera (executive producer)
Richard Cowan (associate producer)
Alan Glazer (co-producer)
James Gunn (co-producer)
Brent O'Connor (executive producer)
Charles Roven (producer)
Kelley Smith-Wait (executive producer)
Richard Suckle (producer)
Enfys Dickinson (creative producer)
Writer:William Hanna (characters) (as Hanna-Barbera Productions) &)
Joseph Barbera (characters) (as Hanna-Barbera Productions)
James Gunn (written by)
Interpretación
Freddie Prinze Jr....Fred
Sarah Michelle Gellar...Daphne
Matthew Lillard...Shaggy
Linda Cardellini...Velma
Seth Green...Patrick
Peter Boyle...Old Man Wickles
Tim Blake Nelson...Jacobo
Alicia Silverstone...Heather
Neil Fanning...Scooby-Doo (voice)
Pat O'Brien...Himself
Bill Meilen...Chauffeur
Zahf Paroo...Ned
Chris Gauthier...Daphne's Tattooed Fan #1 (as Christopher Gauthier)
Peter New...Daphne's Tattooed Fan #2
Morgan Brayton...Mullet Nerdette #1
Lisa Ann Beley...Mullet Nerdette #2
Tara Fynn...Mullet Nerdette #3
Joe MacLeod...Skater Dude #1
Brandon Jay McLaren...Skater Dude #2
Aaron Ydenberg...Skater Dude #3
Lou Bollo...Flashback Security Guard #1
John Ulmer...Flashback Security Guard #2
Bradley Gosnell...Kid on Bike #1
Calum Worthy...Kid on Bike #2
Brenna O'Brien...Buttercup Scout
Mark Burgess...Man in Suit
Kwesi Ameyaw...Man in Suit
Ted Kozma...Museum Guard
Darrell Lee-Izeard...Museum Guard
Stephen E. Miller...C.L. Magnus
Karin Konoval...Aggie Wilkins
Paul Jamieson...Scared Man
Andrew McIlroy...Investor
Colin Foo...Investor
Andrew Jackson...Man In Car
Nazanin Afshin-Jam...Shaggy Chick
Cascy Beddow...Young Shaggy
Emily Tennant...Young Daphne
Ryan Vrba...Young Fred
Lauren Kennedy...Young Velma
Jeff Tanner...Harry Lang
Alan C. Peterson...Faux Ghost Patron
Dan Joffre...Faux Ghost Patron
Richard Dietl...Pickle Man / Faux Ghost Patron
Bill Mondy...Vomit Reporter
Kimani Ray Smith...Reporter #1
Catherine Lough Haggquist...Reporter #2
Ingrid Torrance...Reporter #3
Tiffani Timms...Reporter #4
Tazmanian Devil...Himself
Scott McNeil...Evil Masked Figure
Kevin Durand...Black Knight Ghost
C. Ernst Harth...Miner 49er
Christopher R. Sumpton...Zombie
Ruben Studdard...Himself
Breanna English...Dancer
Chantal Hunt...Dancer
Harj Rai...Dancer
Angie Bell...Dancer
Andrea Loftus...Dancer
Ferdinand Tocol...Dancer
Mary Lou Brien...Dancer
Leigh Hilary...Dancer
Alex Pesusich...Dancer
Richard O'Sullivan...Dancer
Joanne Pesusich...Dancer
Hayley Oakes...Dancer
Cherise Roberts...Band - Big Brovaz
Nadia Shepherd...Band - Big Brovaz
Dion Howell...Band - Big Brovaz
Temi Tayo Aisida...Band - Big Brovaz
John Paul Horsley...Band - Big Brovaz
Everick Golding...Bass Player
Aaron Clyke...Guitar Player
Karen Holness...Keyboard Player
Doron Bell...Drum Player
Dee Bradley Baker...10,000 Volt Ghost / Zombie / Red Eye Skeleton (voice)
Bob Papenbrook...Black Knight (voice)
Michael Sorich...Tar Monster / Cotton Candy Glob (voice)
Terrence Stone...10,000 Volt Ghost (voice)
J.P. Manoux...Scooby Brainiac (voice)
Wally Wingert...Green Eye Skeleton (voice)
Alex Lee...Dancer
Michael Brown...Band - Big Brovaz
Paul Becker...The Ghost Clown (uncredited)
Sandra-Jessica Couturier...Shaggy's Histerical Fan (uncredited)
Victor Formosa...Cool Dude (uncredited)
Producción
Director:Raja Gosnell
Producer:Joseph Barbera (executive producer)
Richard Cowan (associate producer)
Alan Glazer (co-producer)
James Gunn (co-producer)
Brent O'Connor (executive producer)
Charles Roven (producer)
Kelley Smith-Wait (executive producer)
Richard Suckle (producer)
Enfys Dickinson (creative producer)
Writer:William Hanna (characters) (as Hanna-Barbera Productions) &)
Joseph Barbera (characters) (as Hanna-Barbera Productions)
James Gunn (written by)
Composer:David Newman (music by)
Cinematographer:Oliver Wood (director of photography)
Editing:Kent Beyda (edited by)
Casting:Mary Vernieu
Production Design:Bill Boes
Art Director:Shepherd Frankel (supervising art director)
Don Macaulay
Michael N. Wong
Set Decorator:Tedd Kuchera
Costume Design:Leesa Evans
Makeup:Jaremy Aiello (lead artist: Steve Johnson's Edge FX Inc.)
Gitte Axen (makeup artist)
Erwin H. Kupitz (wig designer)
Kandace Loewen (hair stylist: second unit)
Teresa A. Meyer (makeup artist)
David Monzingo (lead artist: Steve Johnson's Edge FX Inc.)
Patricia Murray (prosthetics makeup)
Tamar Ouziel (assistant makeup artist)
Forest Sala (hair stylist)
Constantine Sekeris (conceptual designer: Steve Johnson's Edge FX Inc.)
Bill Terezakis (prosthetics makeup designer)
Kyla Rose Tremblay (makeup lab technician)
Anji Bemben (hair stylist)
Bev Wright (makeup artist: second unit)
Stacey Butterworth (wig designer)
Cydney Cornell (hairdresser: Ms. Gellar & Mr. Prinze Jr.)
Rosalina Da Silva (makeup artist)
John M. Elliott Jr. (makeup artist: Ms. Gellar & Mr. Prinze Jr.)
Fernando Favila (makeup effects producer: Steve Johnson's Edge FX Inc.)
Ted Haines (lead artist: Steve Johnson's Edge FX Inc.)
Vance Hartwell (special makeup effects artist)
Tannis Hegan (makeup effects technician)
Production Management:Joan Kelley Bierman (post-production supervisor)
Charles Lyall (production manager: second unit)
Brent O'Connor (unit production manager)
Jim Rowe (unit production manager)
United States20 mar 2004
Belgium24 mar 2004
Philippines24 mar 2004
Portugal25 mar 2004
Canada26 mar 2004
Denmark26 mar 2004
Malaysia26 mar 2004
Norway26 mar 2004
Singapore26 mar 2004
Sweden26 mar 2004
Thailand26 mar 2004
Mexico31 mar 2004
Argentina1 abr 2004
Australia1 abr 2004
Germany1 abr 2004
IsraelIsrael1 abr 2004
New Zealand1 abr 2004
Peru1 abr 2004
Slovakia1 abr 2004
Switzerland7 abr 2004
Austria2 abr 2004
Brazil2 abr 2004
Bulgaria2 abr 2004
Chile2 abr 2004
Greece2 abr 2004
IcelandIceland2 abr 2004
Ireland2 abr 2004
Panama2 abr 2004
Poland2 abr 2004
South Africa2 abr 2004
Spain2 abr 2004
United Kingdom2 abr 2004
Venezuela2 abr 2004
Indonesia3 abr 2004
Egypt7 abr 2004
France7 abr 2004
Netherlands7 abr 2004
Hong Kong8 abr 2004
Hungary8 abr 2004
Slovenia8 abr 2004
Estonia9 abr 2004
Finland9 abr 2004
United Arab EmiratesUnited Arab Emirates9 abr 2004
BahrainBahrain14 abr 2004
Italy16 abr 2004
Turkey16 abr 2004
Czech Republic22 abr 2004
India23 abr 2004
KuwaitKuwait28 abr 2004
LebanonLebanon29 abr 2004
Korea, Republic of30 abr 2004
GeorgiaGeorgia24 jun 2004
Japan16 oct 2004